...Согласно Законам n 126-ФЗ и n 2116-1 организациям предоставляется льгота по налогу на прибыль при осуществлении финансирования производства и тиражирования фильма, получившего статус национального. Однако имеют место случаи аннулирования удостоверения национального фильма. Предоставляется ли в таких случаях указанная льгота по налогу на прибыль?

Пунктом 6 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) определено, что прибыль организаций независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, налогообложению не подлежит.
Следовательно, при перечислении части прибыли на расчетный счет организации кинематографии в порядке целевого финансирования производства и тиражирования фильма, получившего статус национального, в соответствии с положениями, определенными Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", организации независимо от вида их основной деятельности, а также от организационно - правовых форм и форм собственности вправе заявить в расчете налога от фактической прибыли вышеназванную льготу, уменьшив облагаемую налогом прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.
При этом организация кинематографии отражает на счете 96 "Целевые финансирование и поступления" целевые денежные средства, перечисленные организациями на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.
Обращаем внимание читателей на то, что от налогообложения освобождаются средства, направленные только на кинопроизводство и тиражирование и используемые строго по целевому назначению. Обязательным условием является наличие статуса национального фильма. Каких-либо иных ограничений данной льготы действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Использование средств, полученных организациями кинематографии для производства и тиражирования кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, при их размещении на депозитных счетах в банках либо их направлении на приобретение ликвидных ценных бумаг не является целевым. Указанные средства считаются безвозмездно полученными.
В случае направления названных средств (вкладов и доходов по депозитным счетам, от размещения средств в ценные бумаги и т.п.) на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, до истечения налогового периода, в котором этих средства получены от инвесторов, они признаются как используемые по целевому назначению.
В соответствии с Положением о национальном фильме, утвержденным Приказом Госкино России от 17.06.1999 N 7-1-19/37, удостоверение национального фильма может быть аннулировано в случае, если сведения, содержащиеся в документах, представленных в Госкино России, не соответствуют действительности либо если в процессе производства и проката фильм перестал соответствовать требованиям национального фильма.
Сведения об аннулировании удостоверения национального фильма передаются в ГНИ по месту регистрации продюсера, прокатчика, демонстратора национального фильма, а также публикуются в Информационном бюллетене Госкино России.
С даты принятия решения об аннулировании удостоверения национального фильма продюсер, прокатчик и демонстратор фильма лишаются возможности получения государственной поддержки, предусмотренной Федеральным законом.
Таким образом, с этого момента организации, применившие льготу, предусмотренную п.6 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", теряют на нее право и должны увеличить налогооблагаемую прибыль в пределах суммы предоставленной ранее льготы, отразив ее в составе внереализационных доходов как прибыль прошлых лет.
Следует иметь в виду, что не подлежит налогообложению прибыль, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, до истечения срока действия удостоверения национального фильма.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

...В Письме Госналогслужбы России n ВГ-6-01/458 приведен перечень объектов социальной сферы, в который не включены мечети. В то же время в Письме Межрегиональной инспекции МНС России от 01.09.2000 n 26-4-14/1148 содержится противоположное мнение. Каким документом должны руководствоваться организации, принимающие участие в строительстве мечети?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также