Индивидуальный предприниматель получает из-за границы товар на реализацию и производит расчет за товар по истечении трех месяцев в валюте. На какую дату следует определять курс доллара по отношению к рублю для целей учета расходов предпринимателя: на дату получения товара или на дату фактического расчета за товар?

В соответствии с п.1 ст.488 ГК РФ в случае, если договором купли - продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, установленный договором. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. При отпуске товара предпринимателю продавец должен выписать счета и накладные с указанием цен, действующих на момент передачи товара.
Следовательно, для целей учета расходов по закупке товара курс доллара должен определяться на дату передачи товара предпринимателю. Если предприниматель в соответствии с договором купли - продажи уплачивает и проценты, то они также учитываются в составе расходов по закупке товара; при этом курс доллара определяется на дату уплаты процентов.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 4

Каков порядок налогообложения доходов главы КФХ по истечении 5 лет с года регистрации КФХ, когда происходит утрата права на льготу, предусмотренную пп."ш" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также