Организация перечислила предоплату поставщику в счет будущей поставки товаров. Контрагент не поставил товар в срок. Можно ли сформировать на сумму возникшей задолженности резерв сомнительных долгов?

Организация вправе создавать резерв сомнительных долгов по расчетам с другими организациями за продукцию, товары, работы и услуги. На это указывает п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. При этом сомнительным долгом признается сумма дебиторской задолженности, которая не погашена в установленные договором сроки и не обеспечена соответствующими гарантиями.
В этом пункте говорится о дебиторской задолженности покупателя, которая возникла из-за невыполнения им обязательств по договору. Следовательно, резерв сомнительных долгов создается только в том случае, если покупатель нарушил условия договора по оплате отгруженных ему товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В нормативно-правовых актах по бухучету формирование резерва сомнительных долгов по авансам, перечисленным поставщикам, не предусмотрено.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.08.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 16

Организация заключает с покупателями договоры в условных денежных единицах. Можно ли при отгрузке составлять накладные и акты не в рублях, а в условных единицах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также