Каков порядок исчисления налога на имущество по товарным знакам: начисляется ли на товарный знак амортизация, если нет, то нужно ли ее начислять только для расчета налога на имущество или налог исчисляется с первоначальной стоимости товарного знака?

Согласно ст.2 Закона N 2030-1 налогом на имущество предприятий облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации права, возникающие из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование, относятся к нематериальным активам. Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования. При этом амортизация не начисляется только по нематериальным активам некоммерческих организаций.
Амортизация нематериальных активов по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости, согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, действовавшей до введения в действие в организации нового Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, учитывалась на счете 05 "Амортизация нематериальных активов". Некоммерческие организации учитывают износ, исчисленный для целей налогообложения налогом на имущество предприятий, за балансом.
Остатки по счету бухгалтерского учета 04 "Нематериальные активы" (за минусом суммы износа) включались в налоговую базу при исчислении налога на имущество предприятий в соответствии с пп."а" п.4 Инструкции N 33.
Подписано в печать Н.А.Гаврилова
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга,
О.В.Василенко
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Каков порядок обложения налогом на имущество предприятий, построенных или приобретенных организацией по договору купли - продажи объектов недвижимого имущества, до момента государственной регистрации прав собственности на данные объекты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также