Работник частично оплачивает получение первого высшего образования. Предоставляется ли ему льгота по НДФЛ?

Да, предоставляется. Работник может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ. Но только в части понесенных им самим расходов на обучение и на сумму не более 38 000 руб. в год (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). А также при условии, что он лично заключил с вузом договор на получение первого высшего образования.
Чтобы получить вычет, работник должен представить в налоговую инспекцию:
- декларацию по форме 3-НДФЛ;
- заявление с просьбой предоставить налоговый вычет;
- копию договора с образовательным учреждением, в котором должны быть указаны реквизиты лицензии вуза;
- копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения работником.
И.В.Тимофеева
Консультант
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Молокозавод оплачивает получение первого высшего образования своего работника в государственном вузе. Как учесть эти расходы в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также