Молокозавод оплачивает получение первого высшего образования своего работника в государственном вузе. Как учесть эти расходы в налоговом учете?

Расходы на оплату получения высшего образования работником учесть при расчете налога на прибыль нельзя. Их нужно списать за счет собственных средств организации. Такой вывод следует из п. 3 ст. 264 и п. 43 ст. 270 НК РФ.
В связи с тем что расходы не учитываются при налогообложении, ЕСН и пенсионные взносы начислять на них не надо. Основание - п. 3 ст. 236 НК РФ и п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.
А вот взносы на страхование от несчастных случаев заплатить с этих расходов придется. Так как они не указаны в Перечне "льготируемых" выплат, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765. Кроме того, при перечислении денег в вуз следует удержать НДФЛ. Сделать это требует пп. 1 п. 2 ст. 211 и п. 4 ст. 226 НК РФ.
И.В.Тимофеева
Консультант
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

В кооперативе есть столовая. Обеды готовятся для питания работников в поле, поэтому зал обслуживания не действует. Стоимость еды вычитается из зарплаты работников. Нужно ли переходить на ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также