Относятся ли к рекламным расходы кредитной организации по изготовлению бланков с банковским логотипом, которые используются в производственном процессе для деловой переписки?

В соответствии с Нормами и нормативами на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующими размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и порядок их применения, утвержденными Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н, расходы на рекламу - это расходы организации по целенаправленному информационному воздействию на потребителя для продвижения продукции (работ, услуг) на рынках сбыта.
К расходам организации на рекламу относятся расходы на разработку, издание и распространение рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.п.); на разработку, изготовление и распространение эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов; упаковку, приобретение, изготовление и распространение рекламных сувениров, образцов выпускаемой продукции и т.д.
Исходя из изложенного расходы банка по изготовлению фирменных бланков к расходам на рекламу не относятся.
В соответствии с Приложением N 8 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.1997 N 61, утвержденных Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263, расходы по изготовлению фирменных бланков относятся к другим операционным расходам.
В соответствии с п.45 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями расходы по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, включая бланки строгой отчетности, относятся на себестоимость банковских услуг.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
21.03.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Банк просит разъяснить некоторые вопросы отражения в балансе банка доходов, полученных от операций купли - продажи облигаций государственного сберегательного займа в части учета накопленного купонного дохода.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также