...В 1998 - 1999 гг. малое предприятие приобретало векселя по цене ниже номинала с отсрочкой платежа и вкладывало их в долевое строительство жилья. Затем предприятие переуступало право инвестирования строящихся квартир физическим лицам по их инвестиционной стоимости. Доход предприятия образовывался лишь с вексельного дисконта. Что является объектом налогообложения?

Прежде всего считаем необходимым отметить, что малое предприятие, занимающееся операциями по купле - продаже ценных бумаг (в том числе векселей) и имеющее от сделок с ценными бумагами доход, не имеет право на получение льгот при исчислении налога на прибыль, предусмотренных п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
При реализации или погашении векселя возникает прибыль от реализации иного имущества (ценные бумаги - иное имущество по Гражданскому кодексу Российской Федерации, ГК РФ), налогообложение которой производится в соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в ст.2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
В соответствии со ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Как следует из вопроса, речь идет не об уступке права требования кредитора по обязательству, а о реализации (продаже) третьим лицам имущества (долевой собственности) в виде инвестиционного взноса (пая) при долевом участии малого предприятия в строительстве объектов жилья.
В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной стоимостью этих фондов и имущества.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
21.03.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 4

...АО высказывает мнение о том, что понятие чистой прибыли законодательно не определено и, следовательно, эмитент вправе полагать, что чистая прибыль - это прибыль, остающаяся после ее налогообложения и распределения по различным фондам. Такой подход приводит к занижению реальной чистой прибыли и к уменьшению размера выплаты дивидендов. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также