В кооперативе есть столовая. Обеды готовятся для питания работников в поле, поэтому зал обслуживания не действует. Стоимость еды вычитается из зарплаты работников. Нужно ли переходить на ЕНВД?

Нет, не нужно. Объясним почему.
Действительно, ЕНВД применяется в отношении оказания услуг общественного питания. Но только тех, которые осуществляются при использовании зала обслуживания площадью не более 150 кв. м. Об этом говорится в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Следовательно, если обеды реализуются работникам в поле без использования зала обслуживания, столовая под уплату ЕНВД не подпадает.
Е.В.Деревягина
Юрист
ООО "КАФ "Корректор"
г. Кемерово
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Организация платит единый сельхозналог. И имеет на балансе водонапорную башню, которая в производстве не используется, а построена для водоснабжения деревни. Можно ли остаточную стоимость башни учитывать при расчете ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также