Предприятие выращивает сельхозпродукцию и занимается рыбоводством. Нужно ли платить транспортный налог?

Все зависит от того, какой транспорт числится на балансе. К примеру, тракторы, самоходные комбайны и специальные автомашины облагать транспортным налогом не нужно. Такой вывод следует из пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ. Конечно, при условии, что они зарегистрированы на организацию, используются при производстве сельхозпродукции и предприятие относится к сельхозтоваропроизводителям. То есть большую половину его дохода составляет выручка от реализации сельхозпродукции (ст. 2 Федерального закона от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ).
Также не нужно облагать транспортным налогом промысловые морские и речные суда либо иной транспорт, перечисленный в п. 2 ст. 358 НК РФ.
По остальным машинам транспортный налог платить придется. Если только региональные власти не отнесли их к льготируемым.
А.А.Меньков
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Нужно ли платить транспортный налог с лодки рыбоводческой фирмы, которая не состоит на учете по маломерным судам и не эксплуатируется, но числится в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также