Фонд приобрел картины у художника за счет средств целевого финансирования. Как правильно их оприходовать? Возникает ли необходимость начисления амортизации? Удерживается ли с выплачиваемой суммы налог на доходы физических лиц?

Статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) введены имущественные налоговые вычеты по движимому имуществу, находящемуся в собственности физических лиц. Размер вычетов зависит от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика. По мнению автора, в приведенном случае картина может считаться личным имуществом физического лица. В п.1 разд.VI Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415, указывается, что при продаже имущества гражданами источником выплаты налог удерживается только в том случае, если продавцом выступает физическое лицо - нерезидент. Ставка налога в этом случае составит 30%. В остальных случаях обязанность организации как налогового агента считается полностью исполненной в момент подачи сведений о произведенных выплатах по форме N 2-НДФЛ (один раз в год до 1 апреля года, следующего за истекшим), при этом налог источником выплаты не удерживается. Конституционную обязанность по уплате налога физическое лицо должно выполнить самостоятельно после подачи декларации.
Постановка на учет картины будет произведена следующими бухгалтерскими записями:
Дебет 08, Кредит 76 - начислено за картину;
Дебет 01, Кредит 08 - зачислено в состав основных средств;
Дебет 76, Кредит 50 - выплачено из кассы;
Дебет 86, Кредит 83, субсчет "Фонд в основных средствах" - отражен источник финансирования.
Амортизация по имуществу, приобретенному с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств, не начисляется, а для целей налогообложения имущества можно на забалансовом счете 010 вести учет износа, начисленного по Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072. Износ для целей налогообложения имущества учитывается независимо от запрета начисления амортизации в бухгалтерском учете. Для этого может использоваться следующая разработочная таблица:
--T------T-----T-----T---T-----T----T----T------T----T-----T-----¬
¦N¦Назва-¦Груп-¦Шифр ¦Го-¦Пер- ¦Дата¦Раз-¦Начис-¦На- ¦Оста-¦Отме-¦
¦п¦ние ¦па ¦нормы¦до-¦во- ¦по- ¦мер ¦лен ¦чис-¦точ- ¦тки о¦
¦/¦объе- ¦ ¦амор-¦вая¦нача-¦сту-¦ме- ¦износ ¦лен ¦ная ¦выбы-¦
¦п¦кта ¦ ¦тиза-¦но-¦льная¦пле-¦сяч-¦на 1 ¦из- ¦стои-¦тии ¦
¦ ¦ОС ¦ ¦цион-¦рма¦стои-¦ния ¦ного¦января¦нос ¦мость¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ных ¦ ¦мость¦в ¦из- ¦2001 ¦за ¦на ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦отчи-¦ ¦ ¦экс-¦носа¦г. ¦пе- ¦конец¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦сле- ¦ ¦ ¦плу-¦ ¦(или ¦риод¦пери-¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ний ¦ ¦ ¦ата-¦ ¦на на-¦с ¦ода ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦цию ¦ ¦чало ¦на- ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦перио-¦чала¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦да) ¦года¦ ¦ ¦
+-+------+-----+-----+---+-----+----+----+------+----+-----+-----+
¦1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦
L-+------+-----+-----+---+-----+----+----+------+----+-----+------
Подписано в печать П.Гамольский
21.03.2001 Председатель Клуба

бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
"Финансовая газета", 2001, N 12

Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость цветов, подарков, чаепития для активистов общественной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также