...Российское предприятие заключило контракт с румынской компанией об оказании услуг румынской стороне по ремонту самолетов. Оплата работ была осуществлена румынской стороной с удержанием 10% стоимости оказанных услуг. Правомерно ли такое удержание и применение ст.12 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Румынии от 27 сентября 1993 г. к данному контракту?

Проведение российским предприятием работ по проверке авиационных двигателей по контракту с румынским контрагентом представляет собой сделку, в которой российская сторона применяет свои профессиональные знания и опыт по выполнению работ для другой стороны, а не осуществляет передачу такого опыта. Таким образом, по нашему мнению, плата, полученная за выполнение такого рода работ, не является платежом роялти (доход от авторских прав и лицензий) согласно п.3 ст.12 упомянутой Конвенции. Режим налогообложения таких доходов должен регулироваться ст.7 Конвенции как прибыль от предпринимательской деятельности. В связи с тем что деятельность российского предприятия в Румынии не квалифицируется румынскими налоговыми органами как образующая постоянное представительство в Румынии, то в соответствии с указанной статьей полученные от такой деятельности доходы подлежат налогообложению только в Российской Федерации.
Подписано в печать Е.Васюкова
21.03.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 12

...Российская фирма заключила договор с нерезидентом России на редакционные услуги. Акт о выполнении работ подписывается за рубежом. Являются ли суммы, перечисленные фирмой иностранной компании за выполненную работу, доходом иностранного юридического лица, полученным из источников на территории РФ, подлежащим обложению налогом на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также