...В соответствии с п.1 Приказа Минфина России n 57н начиная с 01.09.1999 оплата суточных установлена в размере 55 руб. Постановлением администрации субъекта РФ с 01.11.1999 на территории данного субъекта установлена норма суточных в размере 150 руб. Права ли налоговая инспекция, требующая включить суммы, превышающие 55 руб., в совокупный доход физических лиц?

Согласно п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (с изменениями от 22.02.1993) Министерству финансов Российской Федерации предоставлено право вносить по согласованию с Министерством труда и занятости населения Российской Федерации изменения в нормы возмещения командировочных расходов, установленные указанным Постановлением, с учетом изменения индекса цен. Установленные нормы командировочных расходов распространяются на все структуры.
Что касается суточных, выплачиваемых сверх норм, установленных п.2 Постановления N 122, то такие дополнительные выплаты не подпадают под действие льготы, предусмотренной пп."д" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", и подлежат включению в состав совокупного облагаемого дохода в общеустановленном порядке.
Следовательно, разница между размером суточных, предусмотренным постановлением главы администрации субъекта Российской Федерации, и нормой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, подлежит включению в налогооблагаемый доход физических лиц.
Подписано в печать Т.Богданова
21.03.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 12

...Организация закупила в 2000 г. товары у физического лица, не являющегося предпринимателем, на основании двух договоров купли - продажи. Общая сумма по двум договорам не превышает 1000-кратного размера ММОТ. Проданное имущество принадлежало физическому лицу на праве собственности. Правомерно ли удержание подоходного налога с сумм выплат физическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также