Сельхозорганизация использует автомобиль только в летний период. Можно ли платить транспортный налог по количеству месяцев, а не за год?

Нет, нельзя.
Транспортный налог необходимо платить за год. То есть независимо от того, сколько времени используется автомобиль. Такой вывод следует из норм гл. 28 НК РФ. Кодекс предусматривает прекращение взимания налога только в случаях:
- снятия с учета машины в регистрирующих органах либо признания регистрации недействительной (ст. 362);
- угона (кражи) автомобиля (пп. 7 п. 2 ст. 358);
- возникновения права на налоговую льготу (ст. 356).
Иных же оснований для освобождения от уплаты транспортного налога не предусмотрено.
А.А.Меньков
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Бухгалтер, перечисляя ЕСХН, в поле 110 платежки ошибочно указал "СА" вместо "НС". Имеет ли право налоговая инспекция выставить инкассовое поручение на сумму налога и заблокировать расчетный счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также