...Организация занимается ремонтом судов. В соответствии с пп.23 п.2 ст.149 НК РФ работы по ремонту судов освобождены от НДС. Просим разъяснить, как поступить в случае, когда работы по ремонту начаты в 2000 г., в этом же году получена частичная предоплата, а сданы работы в январе 2001 г.? Как быть, когда работы сданы в 2000 г., а их оплата произведена в 2001 г.?

Исчерпывающий ответ на этот вопрос можно найти в п.31 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 (далее - Методические рекомендации по НДС), которым, в частности, разъяснено следующее:
"В случае введения согласно статье 149 НК РФ с 1 января 2001 г. налогового освобождения по товарам (работам, услугам), не предусмотренного ранее ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (от 6 декабря 1991 г. N 1992-1), применяется следующий порядок налогообложения:
- по товарам (работам, услугам), отгруженным по 31 декабря 2000 г. включительно, счета - фактуры выставляются с НДС. В случае если оплата поступила после 1 января 2001 г., по этим товарам (работам, услугам) сумма налога подлежит перечислению в бюджет в установленном порядке;
- по товарам (работам, услугам), оплаченным полностью, но не отгруженным до 31 декабря 2000 г. включительно, счета - фактуры выставляются начиная с 1 января 2001 г. покупателям без НДС в том случае, если с покупателем произведен соответствующий перерасчет, предусматривающий возврат сумм налога, полученного при поступлении предоплаты и включенного в декларацию продавцом при получении от покупателя этой предоплаты. По итогам указанных перерасчетов с покупателем производятся в установленном порядке перерасчеты с бюджетом.
Таким образом, схема расчетов с бюджетом должна быть следующей:
если отгрузка (приемка) работ произведена до 31 декабря, то независимо от выбранного организацией метода определения выручки от реализации и сроков поступления оплаты налог должен быть уплачен со всей суммы стоимости сданных работ.
Пример N 1. В ноябре 2000 г. получен аванс в сумме 1200 руб., работы общей стоимостью 2400 руб. (с учетом НДС) сданы в декабре 2000 г. В окончательный расчет в январе 2001 г. поступило 1200 руб. В бухгалтерском учете следует сделать проводки:
в ноябре:
дебет счета 51 "Расчетный счет" кредит счета 64 "Расчеты по авансам полученным" - 1200 руб. - на сумму полученного аванса;
дебет счета 64 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 200 руб. - на сумму НДС по сумме аванса (порядок установлен п.7 Приказа Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами");
в декабре:
дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" - 2400 руб.;
дебет счета 46 кредит счета 68 - 200 руб.;
дебет счета 46 кредит счета 76 - 200 руб. - в части сумм НДС по неоплаченным работам;
дебет счета 64 кредит счета 76 (сторно) - 200 руб.;
дебет счета 64 кредит счета 62 - 1200 руб.;
в январе:
дебет счета 51 кредит счета 62 - 1200 руб.;
дебет счета 76 кредит счета 68 - 200 руб.;
дебет счета 68 кредит счета 51 - 400 руб. - перечислен в бюджет НДС.
Если вся оплата произведена в 2001 г., НДС будет исчислен так, как если бы она осуществлялась до 31 декабря 2000 г. Разумеется, проводки, связанные с учетом поступивших авансов и определения НДС по этим суммам, будут отсутствовать.
Пример N 2. Условия примера те же за исключением одного - даты отгрузки - 12 января 2001 г. Разумеется, договорная цена работ, отражаемая по дебету счета 62 и кредиту счета 46, будет меньше на сумму НДС - 2000 руб.
В этом случае схема бухгалтерских проводок будет следующей:
в ноябре:
дебет счета 51 кредит счета 64 - 1200 руб. - на сумму полученного аванса;
дебет счета 64 кредит счета 76 - 200 руб. на сумму НДС по сумме аванса;
в январе:
дебет счета 62 кредит счета 46 - 2000 руб.;
дебет счета 64 кредит счета 76 (сторно) - 200 руб.;
дебет счета 51 кредит счета 62 - 1200 руб. - на сумму денежных средств, полученных в окончательный расчет;
дебет счета 64 кредит счета 62 - 1200 руб. - на сумму зачтенного аванса.
Нетрудно убедиться, что при этом образуется кредитовое сальдо по счету 62, которое необходимо вернуть покупателю или зачесть в счет будущих расчетов в том случае, когда хозяйственные отношения являются долговременными.
В первом случае это будет отражено проводкой:
дебет счета 62 кредит счета 51;
во втором:
дебет счета 62 кредит счета 64.
Как можно заключить из приведенной цитаты Методических рекомендаций по НДС, условие перерасчетов с покупателем является обязательным для уменьшения задолженности перед бюджетом и корректировки данных налоговой декларации.
Считаем необходимым сделать еще два замечания:
- в том случае, когда сдача работ осуществляется в 2001 г., не имеет значения, когда работы были произведены, так как для целей налогообложения имеет значение факт реализации, а не факт осуществления работ. В данном случае этой датой следует считать дату отгрузки. В подтверждение данного мнения можно снова сослаться на п.31 Методических рекомендаций по НДС или учесть, что факт предварительной оплаты еще не означает, что работы будут выполнены и реализованы;
- если стоимость выполненных работ освобождается от НДС и производятся перерасчеты с покупателем и бюджетом, организация - производитель работ теряет право на налоговые вычеты по стоимости материально - производственных запасов, использованных при выполнении работ, освобожденных от НДС.
В этом случае суммы НДС следует отнести на себестоимость выполненных работ:
дебет счета 20 "Основное производство" кредит счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".
Если же суммы налога уже предъявлены к вычету (зачету), то их следует восстановить в учете:
дебет счета 19 кредит счета 68
и
дебет счета 20 кредит счета 19.
Подписано в печать
14.03.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 4

...Предприятие - производитель внесло взнос в паевой фонд потребительского кооператива своей продукцией. Суммы "входного" НДС, уплаченные по сырью и материалам, использованным для производства данной продукции, отнесены на расчеты с бюджетом. Правомерно ли требование налоговых органов о том, что эти суммы НДС подлежат восстановлению за счет нераспределенной прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также