Предприятие оказывает услуги другим организациям по уборке овощей и закупает свеклу для последующей переработки. По итогам 2004 г. реализация свеклы в общей сумме выручки составила 47,4 процента. Можно ли применять при расчете ЕСН ставки, установленные для сельхозпроизводителей?

Нет, нельзя. Объясним почему.
Чтобы применять пониженные ставки ЕСН, ваши показатели должны соответствовать одному из требований, которые указаны:
- в п. 1 ст. 346.2 НК РФ;
- в ст. 2 Федерального закона от 9 июля 2002 г. N 83-ФЗ;
- в ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ.
Два первых документа организации относят к сельскохозяйственным по доле выручки от реализации сельхозпродукции. Она должна составлять 50 и более процентов. У вас же этот показатель меньше.
Закон N 193-ФЗ определяет их таковыми по объему произведенной сельхозпродукции. Но так как вы занимаетесь только переработкой и сбытом сахарной свеклы, а не выращиваете ее, то и по этому показателю к сельхозтоваропроизводителям не относитесь. Следовательно, вы не вправе применять пониженные ставки ЕСН.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Как рассчитать непрерывный стаж сезонного работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также