Государственное предприятие было приватизировано, и руководитель уволил ряд работников, указав в качестве основания "создание акционерного общества". Правомерно ли такое увольнение?

Согласно ч.2 ст.29 КЗоТ РФ смена собственника организации не прекращает действия трудового договора (контракта), поэтому такое увольнение является незаконным. Работник может обратиться в судебные органы с иском о восстановлении на работе. Суд, восстановив работника, взыскивает с организации заработную плату за все время вынужденного прогула.
Подписано в печать Л.Степанюк
14.03.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 11

Работник отказался от перевода на другую работу. Можно ли его уволить и по какому основанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также