...В переводном векселе, подлежащем оплате во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить начисление процентов на вексельную сумму. Проценты начисляются со дня составления векселя, но при указании другой даты - с этой даты. Начисляются ли проценты по векселю во столько-то времени от предъявления, если вексель погашается досрочно?

В соответствии с Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и п.п.5, 23, 34, 35, 78 Положения о переводном и простом векселе векселя, которые подлежат оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления должны быть предъявлены к платежу в течение года со дня составления. Данные векселя могут содержать указание о начислении процентов на вексельную сумму, которые начисляются со дня составления векселя, если в нем не указан иной порядок начисления процентов (действительной оговорки, с точки зрения вексельного законодательства, о начислении процентов). При досрочном погашении векселя со сроком во столько-то времени от предъявления начисляются и выплачиваются проценты в сумме, рассчитанной исходя из количества дней обращения, начиная со дня составления векселя и годовой процентной ставки, указанной на бланке векселя. Проценты по векселю со сроком платежа "по предъявлении, но не ранее назначенного срока" начисляются с даты составления векселя, если не указана другая дата, по день исполнения вексельного обязательства. При исчислении процентов по данному векселю расчет осуществляется за количество календарных дней с даты составления векселя до даты назначенного срока плюс количество дней до погашения векселя, при базе года равной 360 дней. При этом в расчет периода для исчисления процентов в соответствии со ст.73 Положения о переводном и простом векселе (Приложение к Постановлению ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341) не включается день, от которого начинается отсчет срока.
Подписано в печать О.Канунникова
14.03.2001 Эксперт
"Финансовая газета", 2001, N 11

...Банк проводит операции с облигациями внешнего облигационного займа 1996 - 1998 гг. Если банк получает доход в виде процентов, выплаченных эмитентом при погашении купона по сроку, предусмотренному условиями выпуска облигаций внешнего займа 1996 г., то может ли он быть отнесен к процентному доходу и освобожден от налогообложения по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также