Нужно ли при осуществлении операций по приобретению основных средств или их модернизации отражать данные суммы на счетах, связанных с отражением капитала и финансовых результатов?

Приобретение основных средств совсем необязательно влечет за собой изменение в уставном капитале. Основные средства и их модернизация могут проводиться за счет прибыли, льготируемой на капитальные вложения (п.1 "а" ст.6 Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями), за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за счет кредитов, займов, целевых финансовых поступлений. В указанных случаях должны быть сделаны следующие записи в бухгалтерском учете.
За счет льготы по налогу на прибыль:
Д-т 08, К-т 80
Д-т 01, К-т 08
За счет чистой прибыли:
Д-т 08, К-т 88
Д-т 01, К-т 08
За счет кредитов (в данном случае долгосрочных):
Д-т 08, К-т 92
Д-т 01, К-т 08
За счет займов (в данном случае краткосрочных):
Д-т 08, К-т 94
Д-т 01, К-т 08
За счет целевых финансовых поступлений (например, бюджетных):
Д-т 08, К-т 96
Д-т 01, К-т 08
Заметим, что если приобретение основных средств или их модернизация осуществляются за счет увеличения уставного капитала, то данные процедуры должны сопровождаться изменениями в уставных документах организации.
Подписано в печать А.Левин
14.03.2001 Главный специалист

Управления методологии
ЦКС МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 11

Каков порядок отражения финансово - хозяйственных операций на счете 84 "Недостачи и потери от порчи материальных ценностей"? Какие субсчета следует к нему открывать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также