Вычитаются ли суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации легкового автомобиля в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями?

В соответствии с п.2 ст.171 части второй Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза в отношении товаров, приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость, или для перепродажи.
Согласно п.1 ст.172 Кодекса вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации основных средств, приобретаемых для вышеназванной деятельности, производятся в полном объеме после принятия на учет основных средств.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органами при ввозе на территорию Российской Федерации легкового автомобиля в качестве вклада иностранного учредителя в уставной (складочный) капитал, подлежат вычету в указанном порядке.
Подписано в печать
13.03.2001
"Финансы", 2001, N 3

Освобождается ли от НДС реализация изделий художественных промыслов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также