Обязаны ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, представлять в налоговые органы ежеквартальную налоговую отчетность по результатам хозяйственной деятельности?

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие данного федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период (совокупный доход либо валовая выручка, полученная организацией за отчетный квартал).
По итогам хозяйственной деятельности за отчетный период (квартал) организации представляют в налоговый орган в установленном п.7 ст.5 Федерального закона N 222-ФЗ порядке расчет подлежащего уплате единого налога, а также другие документы, связанные с налогообложением результатов их деятельности. Поскольку для индивидуальных предпринимателей применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности не предусматривает налогообложение фактических результатов их деятельности, эти положения Закона на них не распространяются.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 7

Как отражается в учете приобретение работодателем трудовых книжек и их хранение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также