Организация реализует зерно пшеницы в обмен на запчасти . Какой налог можно принять к вычету?

НДС, рассчитанный со стоимости реализованного зерна по ставке 10%/110%. Объясним почему.
Дело в том, что организация вправе принять к вычету только налог, уплаченный поставщику. То есть НДС, рассчитанный исходя из балансовой стоимости переданного имущества. Таково требование п. 2 ст. 172 НК РФ. Следовательно, если организация реализует зерно пшеницы, ставка НДС которого составляет 10 процентов, то и принять к вычету она может только этот налог. Подобная точка зрения указана и в Письме ФНС России от 17 мая 2005 г. N ММ-6-03/404@, а также в других разъяснениях налоговых органов.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
г. Ростов-на-Дону
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Организация помимо переработки покупных шкур КРС торгует мясом. Какие документы она должна оформлять, принимая товар и сырье?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также