Начисляется ли налог с продаж в 2001 г. при приобретении в безналичном порядке предпринимателем без образования юридического лица у организаций и таких же предпринимателей услуг, сырья и материалов?

В соответствии с Письмом Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 не являлись плательщиками налога с продаж организации и индивидуальные предприниматели при расчетах между собой в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).
Письмом МНС России от 13 марта 2000 г. N АП-8-03/1176 указанная позиция Управления МНС России г. Москвы была признана неправомерной и было разъяснено, что перечисление денежных средств со счетов в банках за приобретенные индивидуальными предпринимателями товары (работы, услуги) следует рассматривать как продажу физическим лицам за наличный расчет.
Руководствуясь вышеназванным Письмом МНС России, Управление МНС России по г. Москве своим Письмом от 23 марта 2000 г. N 02-14/10266 отменило действие своего Письма от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 в части непризнания плательщиками налога с продаж индивидуальных предпринимателей при их расчетах с организациями в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).
Таким образом, с 1 апреля 2000 г. организации при продаже товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям, независимо от формы расчетов, являются плательщиками налога с продаж и соответственно должны выставлять индивидуальным предпринимателям счета с учетом налога с продаж.
Подписано в печать
10.03.2001
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

Не противоречит ли Закон г. Москвы от 29 ноября 2000 г. n 36 "О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. n 14 "О налоге с продаж", согласно которому с 1 января 2001 г. ставка налога с продаж установлена в размере 5%, п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ в связи с тем, что названный Закон был опубликован лишь в декабре 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также