Не противоречит ли Закон г. Москвы от 29 ноября 2000 г. n 36 "О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. n 14 "О налоге с продаж", согласно которому с 1 января 2001 г. ставка налога с продаж установлена в размере 5%, п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ в связи с тем, что названный Закон был опубликован лишь в декабре 2000 г.?

Статьей 2 Закона г. Москвы от 29 ноября 2000 г. N 36 "О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" установлено, что данный Закон вступает в силу с 1 января 2001 г.
Согласно п.1 ст.5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
Статьей 19 Закона г. Москвы от 14 декабря 1994 г. N 22 "О законодательных актах города Москвы" установлено, что официальным опубликованием законодательного акта г. Москвы является его опубликование в "Ведомостях Московской Думы", "Вестнике мэрии Москвы", газете " Тверская, 13", а по решению Думы - также опубликование в иных изданиях.
29 ноября 2000 г. Московской городской Думой было принято протокольное решение N 43 об опубликовании Закона г. Москвы от 29 ноября 2000 г. N 36 "О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 " О налоге с продаж" в газете "Московская правда" 30 ноября 2000 г.
Во исполнение этого решения Закон г. Москвы от 29 ноября 2000 г. N 36 был опубликован в газете "Московская правда" 30 ноября 2000 г.
Таким образом, положения Закона г. Москвы от 29 ноября 2000 г. N 36 о введении в действие с 1 января 2001 г. ставки налога с продаж в размере 5% приняты строго в соответствии с НК РФ и законодательством г. Москвы.
В период перехода со ставки налога с продаж в размере 4%, действовавшей в 2000 г., на ставку 5%, действующую с 1 января 2001 г., в случае несовпадения момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и момента их оплаты следует руководствоваться порядком, изложенным в Письме Управления МНС России по г. Москве от 28 декабря 1999 г. N 02-14/17096.
Подписано в печать
10.03.2001
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

Что относится к книжно - журнальной продукции, стоимость которой освобождена от обложения налогом с продаж в соответствии с Законом г. Москвы от 14 июля 2000 г. n 19?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также