Порядок списания основных средств определен в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. На каком основании налоговая инспекция применяет его к предпринимателям?

В соответствии со ст.221 НК РФ указанные расходы принимаются к вычету в составе затрат, принимаемых к вычету при исчислении налога на доходы организаций.
При этом указанные расходы до введения в действие главы "Налог на доходы организаций" Налогового кодекса принимаются к вычету в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. N 552 с учетом внесенных в него изменений и дополнений.
Начисление износа по основным средствам предусматривается п.2 указанного Положения.
Подписано в печать Н.С.Трухачева
10.03.2001 Руководитель ИМНС России

по г. Можайску,
советник налоговой службы
I ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

Необходима ли государственная регистрация в качестве предпринимателя при сдаче в аренду гаража?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также