Необходима ли государственная регистрация в качестве предпринимателя при сдаче в аренду гаража?

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрена обязательная регистрация в качестве предпринимателя граждан, сдающих в аренду или внаем строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество.
При этом необходимо знать, что в соответствии с п.3 ст.228 НК РФ данная категория граждан самостоятельно исчисляет суммы налога и представляет в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по истечении года - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из данных налоговой декларации с учетом положений ст.228 НК РФ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля.
Подписано в печать Н.С.Трухачева
10.03.2001 Руководитель ИМНС России

по г. Можайску,
советник налоговой службы
I ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

Если нет доходов от предпринимательской деятельности, то для чего подается декларация о совокупном годовом доходе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также