...ООО представило в налоговую инспекцию уточненные расчеты по НДС за предыдущие периоды к доплате. В лицевом счете предприятия имеется переплата и на дату представления уточненных деклараций, и на дату, когда эти расчеты должны были быть сданы, которой достаточно для зачета суммы по этим расчетам. Начисляются ли пени и штраф по суммам, доначисленным по уточненным расчетам?

Согласно п.1 ст.81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
В соответствии с п.4 ст.81 НК РФ, если предусмотренное п.1 настоящей статьи заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление сделано до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств, предусмотренных п.1 настоящей статьи, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления он уплатил недостающую сумму налога и пени.
Согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
1. Если налогоплательщиком в налоговый орган направлено заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет уплаты дополнительного налога и сумм пени, то ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ, к нему не применяется.
2. Если налогоплательщиком в налоговый орган не направлено заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет уплаты дополнительного налога и сумм пени, то к нему применяется ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ.
Подписано в печать И.З.Елисеева
10.03.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

...Банк возвратил платежные документы из картотеки-2 в связи с закрытием счета по заявлению клиента. Клиент имел единственный расчетный счет в филиале банка, который закрыл по собственному желанию 15 октября 2000 г. Картотека возвращена взыскателю за период с 1995 г. по 2000 г. Каким образом должно происходить взыскание штрафных санкций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также