Индивидуальный предприниматель имеет торговые точки в различных регионах страны. Может ли он отчитываться о своих доходах за 2000 г. только по месту жительства? В какой бюджет он должен перечислять сумму подоходного налога, удержанного у наемных работников?

В соответствии с п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 2001-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица.
Согласно ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства.
По доходам, полученным в 2000 г., следует руководствоваться п.1 ст.13 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", которым установлено, что налогообложение доходов от предпринимательской деятельности производится по месту постоянного жительства физического лица, а в случае, если его деятельность осуществляется в другом месте, - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога. (До введения в действие части второй НК РФ.)
Согласно ст.18 указанного выше Закона при декларировании совокупного годового дохода физические лица, в том числе и предприниматели, подают декларацию по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Таким образом, предприниматель, осуществляющий деятельность в различных регионах, должен вести учет доходов и платить налоги в каждом регионе в зависимости от суммы дохода, получаемого в этом регионе. Обязанность налогоплательщика встать на учет предписана ст.23 НК РФ наряду с обязанностью уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст.20 Закона N 1998-1 физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.
Следовательно, с учетом вышеизложенного в 2000 г. перечисление индивидуальным предпринимателем удержанных сумм подоходного налога с дохода, выплаченного наемным работникам, производилось в соответствующие бюджеты субъектов РФ, где ведется предпринимательская деятельность, осуществляемая с использованием труда наемных работников.
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.03.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

Физическое лицо, получающее авторское вознаграждение, приобрело аппаратуру для создания музыкальных произведений. Учитываются ли и каким образом данные расходы в 2000 г.? Какой лимит установлен на стоимость основных средств?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также