Предприниматель-"упрощенец" доставляет покупной картофель в Белоруссию на личном и наемном транспорте. Может ли он учесть транспортные расходы при расчете единого налога?

Нет, не может, если доставляет картофель наемным транспортом.
Объясним почему. Транспортные расходы входят в состав материальных. Значит, согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, их можно учесть, рассчитывая единый налог. Но только при реализации готовой продукции. Об этом говорится в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. Следовательно, стоимость доставки покупного картофеля, который является товаром, включить в расходы нельзя. Подобный вывод следует и из Писем Минфина России от 14 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/65 и от 10 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/47.
Если же предприниматель доставляет картофель на личном авто, расходы можно учесть по отдельным статьям затрат. Например, списать стоимость ГСМ позволяет пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

На балансе кооператива находятся сооружения, введенные в эксплуатацию до 1998 г. Можно ли включить в расходы при расчете ЕСХН часть остаточной стоимости этих основных средств, если они не зарегистрированы в органах юстиции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также