...Предприятие закупает мазут и при отгрузке товара получает накладную. Однако в выставленном счете - фактуре указано меньшее количество отгруженного мазута из-за содержания в мазуте естественных примесей. По накладной количество мазута совпадает, а по счету - фактуре появляются излишки. Какова правильная методика учета реализации мазута: по накладной или по счету - фактуре?)

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В рассматриваемой ситуации к первичным документам, на основании которых отражаются хозяйственные операции, относится накладная.
Счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (ст.169 НК РФ), и не относится к числу первичных документов, на основании которых отражаются хозяйственные операции.
В настоящее время предприятия вправе самостоятельно устанавливать цены на мазут (см. Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"). При этом оптовые цены на топливо, как правило, устанавливаются по массе нетто. Содержащаяся в этой продукции вода подлежит исключению из общей массы. Именно такой порядок содержался в Прейскуранте N 04-02-01 "Оптовые цены на нефтепродукты" (Приложение 3) Комитета цен при Минэкономики России.
Учитывая это, по нашему мнению, предприятие - изготовитель, по-видимому, должно было указать в накладной количество (вес) отпускаемого мазута в оценке нетто и в таком же порядке оформить счет - фактуру на него.
В рассматриваемой ситуации предприятию следует обратиться к заводу - изготовителю с просьбой о внесении исправлений в первичные документы.
В дальнейшем для соблюдения сопоставимости в ценах ответственному хранителю при реализации мазута следует оформлять первичные документы в таком же порядке.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3(6

...В магазине работает по совместительству женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Каков порядок исчисления налога на доходы физических лиц, если суммарный доход по основному месту работы и по месту работы по совместительству не превышает границу необлагаемого дохода?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также