...Поставщик отгрузил комплектующие предприятию, в отношении которого является должником по возврату процентов по договору займа. В этой связи произведен зачет взаимных задолженностей на сумму процентов по займу. Имеет ли предприятие право возместить НДС по полученным от поставщика комплектующим, задолженность за которые была погашена взаимозачетом?)

С 1 января 2001 г. при решении вопросов, связанных с порядком исчисления НДС, налогоплательщикам следует руководствоваться положениями гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычетам (возмещению) подлежат только суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг). При этом для правомерного возмещения НДС налогоплательщик должен иметь надлежащим образом оформленный счет - фактуру поставщика, а также документы, подтверждающие фактическую уплату налога.
В соответствии со ст.410 ГК РФ зачет взаимных требований является одним из способов прекращения встречных обязательств сторон. Это означает, что при подписании соглашения о зачете взаимных требований происходит погашение дебиторских и кредиторских задолженностей. Поэтому приобретенные предприятием комплектующие будут считаться оплаченными поставщику в том отчетном периоде, в котором было подписано соглашение о взаимозачете. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в пп.2 п.2 ст.167 НК РФ явно указывается, что прекращение обязательства зачетом в целях исчисления НДС признается оплатой товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, предприятие имеет право предъявить к возмещению сумму НДС по приобретенным комплектующим, задолженность за которые была погашена путем проведения взаимозачета, в том отчетном периоде, в котором было подписано соответствующее соглашение о взаимозачете (при условии выполнения всех остальных требований, предусмотренных гл.21 НК РФ).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3(6

...Предприятие при списании не полностью амортизированных основных средств оприходует материальные ценности от демонтажа основных фондов, увеличивая для целей налогообложения прибыль на соответствующую сумму. Подлежат ли налогообложению ТМЦ, полученные от разборки основных средств, в составе валовой прибыли или можно сделать корректировку налогооблагаемой базы?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также