...Предприятие при списании не полностью амортизированных основных средств оприходует материальные ценности от демонтажа основных фондов, увеличивая для целей налогообложения прибыль на соответствующую сумму. Подлежат ли налогообложению ТМЦ, полученные от разборки основных средств, в составе валовой прибыли или можно сделать корректировку налогооблагаемой базы?)

Отражение в бухгалтерском учете выбытия основных средств производится в соответствии с разд.7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению в прибыль или убыток организации (п.7.3 ПБУ 6/97). Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для дальнейшего использования, приходуются по цене возможного использования и отражаются по дебету счета учета материалов в корреспонденции со счетом учета финансовых результатов (п.96 Методических указаний).
Для целей налогообложения предприятию следует руководствоваться Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Положением о составе затрат по производству продукции (работ, услуг), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552. Пункт 15 Положения о составе затрат допускает отнесение в состав внереализационных расходов, принимаемых для целей налогообложения, затрат в пределах внереализационных доходов, связанных с этими же операциями.
Таким образом, для целей налогообложения не будут приниматься убытки только в сумме 7100 руб. (52 100 - 45 000). При этом на 52 100 руб. будет увеличена прибыль для целей налогообложения с отражением по строке 4.4 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62).
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3(6

...Организация, основными видами деятельности которой являются сдача помещений в аренду и лизинг, приобрела в 2000 г. часть нежилого здания . Льготируется ли при этом прибыль согласно п.1 ст.6 Закона n 2116-1? Распространяется ли эта льгота на прибыль, полученную в 2001 г. и направленную на погашение кредита?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также