Должны ли организации с 1 января 2001 г. перечислять в ПФР 1% от заработной платы сотрудников?

С вступлением с 1 января 2001 г. части второй НК РФ вместо внебюджетных налогов введен единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - ПФР, ФСС РФ и ФОМС РФ (ст.234 НК РФ).
Налогоплательщиками социального налога признаются только работодатели, производящие выплаты наемным работникам, а также индивидуальные предприниматели, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, адвокаты (п.1 ст.235 НК РФ).
Таким образом, с 1 января 2001 г. физические лица не являются плательщиками 1% в ПФР. Не являются они и плательщиками (кроме индивидуальных предпринимателей) единого социального налога.
Подписано в печать М.Бойкова

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3

...ООО и индивидуальный предприниматель заключили в 2000 г. договор о совместной деятельности. Ведение общих дел поручено предпринимателю. Продукцию, произведенную в рамках совместной деятельности, также реализует предприниматель. Является ли ООО плательщиком НДС, а также налогов на пользователей автомобильных дорог и содержание ЖКХ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также