В расходной части декларации по единому сельхозналогу бухгалтер отразил суммы уплаченного НДФЛ за работников. Но инспектор объяснил, что налог нельзя учесть в расходах, так как организация является агентом по НДФЛ. Прав ли он?

Нет, инспектор не прав. Объясним почему.
При расчете ЕСХН расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 7 ст. 346.5 НК РФ). Это касается и расходов по оплате труда. Их можно учесть только после погашения задолженности перед работниками путем списания денег с расчетного счета или выплаты из кассы.
НДФЛ удерживается из заработной платы. Поэтому, перечисляя налог в бюджет, организация гасит задолженность перед работником по оплате труда. Следовательно, она может учесть НДФЛ в расходах (пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
В.Ф.Газизов
Аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит"
г. Мурманск
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Предприятие платит сбор за пользование водными биоресурсами. В течение года часть квот с одного разрешительного билета была снята и добавлена на другие. Уточнения налоговикам поданы. Однако теперь они требуют оплатить эти квоты дважды. Правы ли инспекторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также