...Аудиторская фирма включена в перечень организаций, реализующих Программу Европейского банка реконструкции и развития . Но средства от ЕБРР поступают в бюджет города и затем перечисляются фирме с указанием, что работы производятся в рамках Программы. Какие документы должны быть предоставлены для получения льготы по прибыли и по НДС по полученным в 2000 г. грантам ЕБРР?

По всей видимости, речь идет о безвозмездной помощи, оказываемой иностранной организацией в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" (далее - Закон N 95-ФЗ), так как именно этим Законом были внесены изменения в Законы РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и др.
Так, согласно п.6 ст.2 Закона N 2116-1 (в ред. от 04.05.1999) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, полученных в качестве безвозмездной помощи (содействия) и подтвержденных соответствующим удостоверением.
В соответствии с пп."я.4" п.1 ст.5 Закона о НДС от налога на добавленную стоимость освобождаются работы (услуги), выполненные (оказанные) в рамках безвозмездной помощи (содействия).
Чтобы ответить на вопрос относительно возможности предоставления организации льгот, необходимо понять, что собой представляет безвозмездная помощь, кто может являться ее получателем, кто может являться исполнителем работ, какими документами должно подтверждаться получение такой помощи.
Согласно ст.1 Закона N 95-ФЗ под безвозмездной помощью (содействием) понимаются средства, товары, предоставляемые Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти и органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, на которые имеются удостоверения (документы), подтверждающие принадлежность указанных средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию). При этом безвозмездная помощь может быть двух видов - техническая и гуманитарная.
В рассматриваемой ситуации речь может идти только о технической помощи, которая предоставляется в целях оказания поддержки в проведении экономических, социальных реформ и разоружения по проектам и программам, зарегистрированным в порядке, установленном Правительством РФ (см. ст.1 Закона N 95-ФЗ).
Порядок выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств к технической помощи, а также порядок регистрации проекта или программы, в рамках которой помощь предоставляется, был утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.09.1999 N 1046. В соответствии с указанным Постановлением для оформления технической помощи необходимо:
1) зарегистрировать саму программу (проект) такой помощи в Министерстве экономического развития и торговли РФ. Зарегистрировать программу может либо непосредственный получатель безвозмездной помощи (в данном случае - Управление города), либо лицо, предоставляющее помощь (в данном случае - ЕБРР) (см. п.3 Постановления);
2) после регистрации программы (проекта) получить удостоверение, подтверждающее принадлежность конкретных средств (товаров, работ, услуг), получаемых в рамках этой программы, к безвозмездной технической помощи. При этом получить такое удостоверение может только непосредственный получатель безвозмездной помощи, т.е. Управление города (см. разд.III Постановления).
То есть из вышеизложенного следует, что получателем безвозмездной помощи в данной ситуации является Управление города и именно у него должны быть документы, подтверждающие получение безвозмездной помощи (зарегистрированная программа (проект) и удостоверение).
Таким образом, организация льготой по налогу на прибыль в данной ситуации воспользоваться не сможет, так как получателем безвозмездной помощи является Управление города, а организация получает денежные средства уже не на безвозмездной основе, а в счет выполнения работ в рамках оказываемой безвозмездной помощи. Поэтому денежные средства, получаемые в счет выполнения работ, следует расценивать не как безвозмездную помощь, а учитывать как авансы. Выполненные организацией работы для Управления города в рамках программы будут являться выручкой от реализации. Соответственно финансовый результат, полученный от выполнения работ для Управления города, подлежит обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Что же касается НДС, то необходимо сказать следующее.
В ст.1 Закона N 95-ФЗ и п.11 Постановления N 1046 говорится о том, что налоговые льготы предоставляются для всех участников реализации проектов и программ технической помощи только при наличии удостоверения.
В этой связи, по нашему мнению, льгота по НДС в виде освобождения выполняемых работ в рамках безвозмездной помощи (содействия) в соответствии с пп."я.4" п.1 ст.5 Закона о НДС может быть предоставлена организации только в том случае, если она будет иметь удостоверение, подтверждающее, что выполняемые ею работы для Управления города принадлежат к безвозмездной помощи (содействию) (являются безвозмездной помощью), оказываемой Европейским банком реконструкции и развития.
В противном случае льгота по НДС предоставляться не будет и работы, выполняемые организацией для Управления города, будут облагаться НДС в общеустановленном порядке.
Кроме того, заметим, что денежные средства, поступившие в счет предстоящего выполнения работ для Управления города, не будут облагаться НДС только в том случае, если сами работы будут освобождены от обложения НДС (см. п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Подписано в печать Е.Шаронова

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3

В 2000 г. организация приобрела компьютер для последующей безвозмездной передачи Управлению государственной противопожарной службы.1. Как следует исчислять НДС при такой операции?2. Существует ли льгота по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также