Являются ли индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиками налога на реализацию горюче - смазочных материалов?

До введения в действие Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" порядок исчисления и уплаты налога на реализацию ГСМ определялся Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", в соответствии с которой индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, по виду деятельности, относящейся к реализации или производству ГСМ, освобождались от уплаты этого налога.
Согласно п.18 Инструкции N 59 не являются плательщиками налога на реализацию ГСМ субъекты малого предпринимательства - юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
Таким образом, с введением Инструкции N 59 индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, должны уплачивать налог от стоимости реализованных горюче - смазочных материалов начиная с 10 июля 2000 г., т.е. с даты введения в действие этой Инструкции.
Инструкция N 59 официально опубликована 29 июня 2000 г. в "Российской газете" (N N 124, 125) и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (в редакции от 13.08.1998) вступила в силу по истечении 10 дней с даты официального опубликования, т.е. с 10 июля 2000 г.
Подписано в печать Л.Агасандян
06.03.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 10

Должен ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, отчитываться ежеквартально в налоговом органе и подавать декларацию о фактически полученных доходах и произведенных расходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также