Организация приобретает у физического лица долю в уставном капитале другой компании, принадлежащей ему 7 лет. Каков порядок уплаты НДФЛ?

В соответствии с положениями абз. 1 п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка обложения 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов за минусом сумм налоговых вычетов (в том числе имущественных). Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли в уставном капитале организации, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такой доли на основании письменного заявления налогоплательщика в налоговый орган по месту своего жительства при подаче им налоговой декларации по окончании налогового периода. Организация при приобретении у гражданина доли в уставном капитале другой компании НДФЛ не удерживает. В соответствии с положениями ст. 230 НК РФ сведения о полученных физическими лицами доходах подаются организацией в налоговую инспекцию по месту своего учета.
К.Котов
Советник ФНС России
Подписано в печать
14.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 50

Организация планирует перейти на упрощенную систему налогообложения с 2006 г. Какой размер дохода от реализации она должна соблюсти?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также