Можно ли включать в себестоимость продукции потери в пределах норм естественной убыли по продовольственным товарам, утвержденных Приказом Министерства торговли СССР от 02.04.1987 n 88?

В п.1 ст.5 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации. Никакими законодательными и нормативными актами министерствам и ведомствам не предоставлено право утверждать нормы естественной убыли.В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий поставщиками предоставляются торгующим организациям скидки на возможные потери товаров, что и учтено в Постановлении Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 N 1095.
Следовательно, до принятия соответствующего постановления Правительства Российской Федерации списание потерь от недостачи товарно - материальных ценностей с 01.01.1998 рассматривается как недостача сверх норм естественной убыли с отражением в учете в установленном порядке.
Подписано в печать Ю.Казмирчук
28.02.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 9

Имеет ли охранное предприятие, относящееся к сфере материального производства, право на льготу по капитальным вложениям в части стоимости разрешения на приобретение оружия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также