...Сотрудник был направлен на курсы повышения квалификации. Бухгалтерия включила в совокупный доход сотрудника сумму средств, направленную на его обучение, мотивируя это отсутствием у организации, проводившей обучение, лицензии на образовательную деятельность. Включается ли в этом случае стоимость оплаты обучения сотрудника в его совокупный доход?

Согласно Закону Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в том случае, если предприятие оплачивает обучение в системе среднего и высшего профессионального образования физических лиц, т.е. оплачивает платные услуги, то суммы средств, направленные на оплату стоимости такого обучения, подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке. Однако в соответствии с пп."д" п.1 ст.3 указанного Закона для целей налогообложения в совокупный доход физического лица не включаются установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с выполнением им трудовых обязанностей.
Самым важным условием отнесения сумм расходов, связанных с обучением (повышением квалификации), к компенсационным выплатам является обоснованность их непосредственной связи с производственным процессом предприятия. Второе условие - наличие договоров, заключенных с образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию или имеющими соответствующую лицензию. Поэтому к компенсационным выплатам, в частности, могут быть отнесены суммы оплаты расходов, производимых организацией за своих работников, по профессиональному обучению на производстве, организуемому согласно ст.184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, которая предусматривает индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет средств организации. При этом обучение должно входить в программу подготовки кадров организации, проводиться по решению организации в связи с производственной необходимостью и договоры должны заключаться с образовательными учреждениями, имеющими соответствующие лицензии. Однако такое обучение не должно быть связано с получением высшего или среднего образования, а также предусматривать обучение смежным и вторым профессиям.
Поскольку договор был заключен с организацией, не имеющей лицензии на ведение образовательной деятельности, стоимость оплаты обучения работника следует рассматривать как его доход, подлежащий налогообложению в составе совокупного дохода.
Подписано в печать Т.Орлова
28.02.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 9

Можно ли рассматривать расходы коммерческих банков по собственным векселям в виде дисконта как убытки и покрывать их за счет доходов от реализации приобретенных векселей по категории ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также