Что является рыночной ценой ценной бумаги - векселя?

В соответствии с п.14 ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) положения, предусмотренные п.п.3 и 10 настоящей статьи, при определении рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой "Налог на прибыль (доход) организаций" Кодекса. При этом ст.4 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие части второй НК РФ ссылки в п.14 ст.40, ст.ст.41 и 42 части первой Кодекса на недействующие главы части второй Кодекса до введения их в действие приравниваются к ссылкам на действующие федеральные законы, регулирующие порядок взимания конкретных налогов.
На основании изложенного до принятия гл.25 "Налог на доходы организаций" части второй НК РФ для определения результата от реализации ценных бумаг следует руководствоваться п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), согласно которому убытки от реализации (выбытия) акций и облигаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг по цене не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации (выбытия) соответствующей категории ценных бумаг.
Согласно Распоряжению ФКЦБ России от 05.10.1998 N 1087-р "Об утверждении порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, и установлении предельной границы колебания рыночной цены" предельная граница колебания рыночной цены для определения финансового результата от реализации (выбытия) эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, имеющего соответствующую лицензию ФКЦБ России, установлена в размере 19,5%. Убытки от реализации ценных бумаг ниже предельной границы колебания рыночной цены не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Распоряжение N 1087-р определяет порядок расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Вместе с тем ФКЦБ России не установлены специальные требования к порядку определения рыночной цены векселей и допуску векселей к обращению через организатора торговли на рынке ценных бумаг. Таким образом, для целей налогообложения векселя следует рассматривать как ценные бумаги, не имеющие рыночной котировки или не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.
Подписано в печать А.Сидорова
28.02.2001 Эксперт
"Финансовая газета", 2001, N 9

Возникает ли у банка объект налогообложения при получении банком векселя на основании договора новации в счет замены обязательства по кредитному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также