Распространяется ли на юридические лица Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28.10.1999 n 14-П в части налогообложения присужденных и признанных должником штрафов, пени, неустоек и других санкций за нарушение условий договора до фактического поступления соответствующих сумм?

Согласно Постановлению N 14-П признана не соответствующей Конституции Российской Федерации (ст.ст.35, 46 и 57) ст.2 Федерального закона от 31.12.1995 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в той части, в какой она допускает действие подзаконного акта, на основании которого в противоречие с действующим налоговым законодательством при начислении налога на прибыль банка в налогооблагаемую базу включаются суммы присужденных, но не полученных штрафов, пеней и других санкций. В соответствии с частью второй ст.87 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" признание ст.2 Закона N 227-ФЗ неконституционной в той части, в какой она допускает включение в налогооблагаемую базу при начислении налога на прибыль банка - кредитора сумм присужденных, но не полученных им штрафов, пеней и других санкций, является основанием отмены в установленном порядке других норм, которые, исходя из их места в системе действующих правовых актов, имеют тот же неконституционный смысл. Такие нормы не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами. Это требование, во всяком случае, распространяется на норму об отнесении к расходам и потерям банков - должников присужденных или признанных ими сумм штрафов, пеней и других санкций (п.58 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490) и на аналогичные нормы, касающиеся других должников банка - кредитора. Таким образом, при определении налоговой базы для начисления налога на прибыль не следует учитывать присужденные в пользу банка - кредитора или признанные его должником, но не полученные суммы штрафов, пеней и других подлежащих взысканию с должника санкций за нарушения им условий договора, а также присужденные или признанные банком - должником, но не уплаченные им кредитору суммы штрафов, пеней и других подлежащих взысканию с него санкций за нарушения им условий договора. С учетом названных положений Постановления N 14-П налоговые органы при определении налоговой базы по налогу на прибыль у организаций (кроме банков) для начисления налога на прибыль руководствуются действующими нормами налогового законодательства, в том числе п.п.14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, до их отмены в установленном порядке.
Подписано в печать А.Волобуев
28.02.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 9

Правомерно ли требование налогового органа о предоставлении промежуточного и ликвидационного баланса при ликвидации организации в ходе конкурсного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также