Вправе ли налогоплательщик заявить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса, если оплата за обучение производится учебному заведению, расположенному за пределами территории Российской Федерации?

В ст.219 Налогового кодекса РФ отсутствует оговорка о территориальном расположении образовательных учреждений.
Таким образом, если оплата за обучение производится образовательному учреждению, находящемуся за пределами Российской Федерации, физическому лицу предоставляется социальный налоговый вычет при наличии лицензии у образовательного учреждения и подтвержденных документально фактически произведенных расходов за обучение.
22.02.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

В течение какого срока налогоплательщики вправе представить налоговые декларации для целей получения социальных налоговых вычетов, установленных ст.219 Налогового кодекса, и имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также