...Правомерно ли проведение декларационной кампании в 2001 г. по уплате налога с совокупного дохода, полученного в 2000 г., по ставкам и правилам, установленным Законом РФ n 1998-1, поскольку рядом аудиторских фирм разворачивается кампания, настраивающая налогоплательщиков на уплату налога по декларациям за 2000 г. по ставке 13%?

Доходы, фактически полученные в 2000 г., облагались в течение 2000 г. по правилам Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии со ст.18 этого же Закона физические лица, обязанные представить по окончании налогового периода декларации о годовом доходе, представляют такие декларации до 30 апреля года, следующего за отчетным, для перерасчета налога с совокупного облагаемого дохода.
Исчисление и удержание налога с такого совокупного облагаемого дохода должно производиться по ставкам, установленным ст.6 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", поскольку ставки, установленные ст.224 Налогового кодекса, распространяются на доходы, полученные начиная с 1 января 2001 г.
22.02.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Срок представления сведений о доходах физических лиц, выплаченных налоговыми агентами в 2000 г., определяется согласно п.5 ст.20 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" либо п.2 ст.230 Налогового кодекса ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также