В каком порядке подлежат налогообложению выигрыши по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г., которые состоялись в 2000 г. с выплатой дохода в 2001 г.?

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым налоговым законодательством, возникшим после введения ее в действие с 1 января 2001 г. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Налогового кодекса (далее - НК РФ), ее положения применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. В связи с чем порядок налогообложения выигрышей по государственным казначейским обязательствам и облигациям, выплачиваемым после 1 января 2001 г., в том числе по тиражам, проведенным до введения в действие части второй НК РФ, определяется нормами гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ.
В соответствии с п.25 ст.217 части второй НК РФ не подлежат налогообложению суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления.
На суммы выигрышей, выплачиваемых по названным ценным бумагам, положение п.25 ст.217 НК РФ не распространяется. В связи с чем выигрыши, выплачиваемые физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации по облигациям Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г., подлежат налогообложению на основании п.1 ст.224 НК РФ по ставке 13% с части суммы выигрыша, превышающей номинальную стоимость выигравшей облигации, то есть налог исчисляется и удерживается с суммы разницы между выигрышем и номиналом облигации. Если физическим лицом предъявляется несколько выигрышных облигаций, исчисление налога производится с учетом п.3 ст.226 НК РФ нарастающим итогом с начала налогового периода с общей суммы налогооблагаемого дохода, полученного по таким облигациям.
Согласно ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
22.02.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Правомерно ли включение в налоговую базу, облагаемую по ставке 13%, сумм задолженности по оплате труда за прошлые налоговые периоды, выплачиваемой в 2001 г. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также