В каком объеме и в какой форме организации должны представлять сведения по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации, налоговым органам по месту нахождения обособленных подразделений организации? Предусмотрены ли отметки налоговых органов на указанных сведениях?

В соответствии с п.1.4 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, производят расчеты по налогу на прибыль в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета" и Методическими указаниями Госналогслужбы России по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.1995 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации по налогу на прибыль предприятий и организаций, в состав которых входят территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета", направленными налоговым органам Письмом Госналогслужбы России от 04.08.1995 N НП-4-01/46н (с изменениями и дополнениями).
При этом указанные организации могут применять вышеупомянутый порядок с учетом следующих особенностей.
Сведения о суммах авансовых взносов налога на прибыль, а также суммах налога, определенных исходя из фактически полученной прибыли, и о суммах дополнительных платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации (возврата из бюджетов), сообщаются организацией филиалам, представительствам, а также налоговым органам по месту нахождения этих подразделений до начала квартала и в десятидневный срок со дня, установленного для представления квартальных и годовых бухгалтерских отчетов применительно к п.2 вышеназванных Методических указаний.
При этом следует иметь в виду, что сведения по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов Российской Федерации, представляются организациями (плательщиками) в произвольной форме в виде выписок из расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли, справки об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли, расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Банка России за пользование банковским кредитом.
Одновременно сообщаем, что проставление налоговыми органами отметок на указанных сведениях вышеупомянутым порядком не предусмотрено.
Подписано в печать А.А.Альферович
21.02.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2001, N 3

Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль на капитальные вложения в случае, если основные средства приобретаются в обмен на свою продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также