Федеральным законом от 05.08.2000 n 118-ФЗ отменен налог на реализацию горюче - смазочных материалов и снижена ставка налога на пользователей автодорог. Как осуществляются платежи по указанным налогам по задолженности на 1 января 2001 г.?

Из Писем МНС России от 22.01.2001 N ВГ-6-03/52, N ВГ-6-03/53 можно сделать следующие выводы.
В п.3 ст.4 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлено, что ставка налога на пользователей автодорог с 1 января 2001 г. составляет 1% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), 1% от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
По налоговой базе за декабрь (IV квартал 2000 г.) налог на пользователей автодорог исчисляется по ставкам, действовавшим на территориях субъектов Российской Федерации в 2000 г.
По горюче - смазочным материалам (ГСМ), отгруженным после 1 января 2001 г., налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается, а по ГСМ, отгруженным до 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по отгрузке", независимо от даты оплаты, налог на реализацию ГСМ исчисляется и уплачивается в порядке, действовавшем на дату отгрузки.
По ГСМ, отгруженным до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате" налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается.
У покупателей суммы налога на реализацию ГСМ по горюче - смазочным материалам, приобретенным до 1 января 2001 г. и реализованным после указанной даты, включаются для целей налогообложения в состав стоимости приобретения этих ГСМ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.02.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 3

Освобождаются ли от уплаты НДС с 2001 г. налогоплательщики при наличии выручки от реализации продукции за каждые три последовательных календарных месяца, не превышающей 1 млн руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также