Вправе ли истец изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований?

В соответствии с ч.1 ст.37 АПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Данное право может быть использовано истцом до принятия решения судом первой инстанции.
Норма ст.37 АПК РФ не применяется при рассмотрении дела в других инстанциях.
Вышеуказанное право истца может быть использовано также при новом рассмотрении дела в первой инстанции после отмены решения кассационной или надзорной инстанцией и передачи дела на новое рассмотрение суду первой инстанции.
Арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска, не утверждает мировое соглашение, если это противоречит законам и иным нормативно - правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. В этих случаях суд рассматривает спор по существу.
Подписано в печать Е.В.Виговский
21.02.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2001, N 3

Вправе ли арбитражный суд субъекта Российской Федерации рассматривать дела с участием иностранного ответчика, если представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также