Хозяйство является сельхозтоваропроизводителем. По какой ставке следует платить налог на прибыль от продажи сахара, который произведен из собственной свеклы, переработанной сторонней организацией?

По ставке 24 процента. Это связано с тем, что льготные ставки налога на прибыль, указанные в ст. 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, хозяйство может применять только в отношении дохода от продажи сельхозпродукции, переработанной лично. А если оно передает свеклу на переработку другому предприятию, доход от продажи сахара следует облагать налогом в общеустановленном порядке.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

В связи с опубликованием в марте текущего года Санитарных эпидемиологических правил и нормативов "Организация детского питания" можно ли применять ставку НДС в размере 10 процентов при реализации соков для детского питания, объем упаковки которых превышает 0,35 л?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также