В связи с опубликованием в марте текущего года Санитарных эпидемиологических правил и нормативов "Организация детского питания" можно ли применять ставку НДС в размере 10 процентов при реализации соков для детского питания, объем упаковки которых превышает 0,35 л?

Указанными Санитарными эпидемиологическими правилами и нормативами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 3, для продуктов питания детей раннего возраста рекомендованы размеры упаковки объемом не более 0,35 л. Для других возрастных категорий детей ограничений по объему упаковки не установлено.
Операции по реализации продуктов детского питания облагаются НДС по ставке 10 процентов (пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ). При этом данной нормой Налогового кодекса ограничения по объему упаковки продуктов детского питания и по возрастным группам детей не установлены.
Конкретный перечень кодов видов продукции, облагаемой НДС по ставке 10 процентов, устанавливается Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (п. 2 ст. 164 НК РФ). Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908. В указанный Перечень включены соки для детского питания независимо от объема их упаковки и возрастных групп детей.
Учитывая изложенное, в случае, если коды соков для детского питания включены в указанный Перечень, то операции по реализации таких соков облагаются НДС по ставке 10 процентов независимо от объема упаковки.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.07.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 8

Можно ли в графе "Наименование товара" счета-фактуры указывать написание товарного знака на латинском языке? Не будет ли это противоречить Письму ФНС России от 10.12.2004 n 03-1-08/2472/16?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также