В связи с использованием основных средств организацией, их моральным и физическим износом они были переданы другой организации на безвозмездной основе. Как в этом случае осуществляется начисление амортизационных отчислений и принимаются ли они для целей налогообложения?

Начисление амортизационных отчислений не приостанавливается в течение срока полезного использования объектов основных средств до полного погашения их стоимости или списания объектов основных средств с бухгалтерского учета.
Если основные средства были переданы другой организации и не полностью амортизированы, то организация, принявшая на баланс эти основные средства, должна по остаточной рыночной стоимости (рыночная стоимость за вычетом износа) оприходовать указанные основные средства, отразив ее на счете 83 "Доходы будущих периодов".
В течение срока полезного использования и при списании в установленном порядке начисленных амортизационных отчислений по дебету счетов затрат на производство (издержек обращения) и кредиту счета 02 "Износ основных средств" организация ежемесячно восстанавливает финансовые результаты путем бухгалтерских проводок по дебету счета 83 "Доходы будущих периодов" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" (91 "Прочие доходы и расходы") в сумме начисленных амортизационных отчислений, что следует из п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н. При определении срока полезного использования основных средств следует руководствоваться п.55 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств и Письмом МНС России от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

В п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации сообщен перечень нематериальных активов и, кроме того, сказано, что и другие активы могут быть отнесены к нематериальным. Относятся ли в этом случае к нематериальным активам права по договору аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также